题目内容

6.如图所示,一个质量m=5kg的物块,在F=50N的拉力作用下,从静止开始沿水平面做匀加速直线运动,拉力方向与水平方向成θ=37°.动摩擦因数为0.5,取重力加速度g=10m/s2.sin37°=0.6,cos37°=0.8.则物块运动的加速度大小为(  )
A.3 m/s2B.4 m/s2C.5m/s2D.6 m/s2

分析 对物体受力分析,根据牛顿第二定律,抓住竖直方向上的合力为零,求出物块运动的加速度大小.

解答 解:物块在竖直方向上有:mg=N+Fsin37°,
在水平方向上有:加速度a=$\frac{Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)}{m}$=$\frac{50×0.8-0.5×(50-50×0.6)}{5}m/{s}^{2}$=6m/s2
故选:D.

点评 本题考查了牛顿第二定律的基本运用,知道物体在竖直方向上合力为零,水平方向上有合力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网