题目内容

16.如图所示,竖直平面内放一直角杆,杆的水平部分粗糙,动摩擦因数μ=0.15,杆的竖直部分光滑.两部分各套有质量均为1kg的小球A和B,A、B间用细绳相连.初始A、B均处于静止状态,已知:OA=3m,OB=4m.若A球在水平拉力F的作用下向右缓慢地移动1m(取g=10m/s2),那么该过程中拉力F做功为(  )
A.3JB.10 JC.11.5 JD.13J

分析 对AB整体受力分析,受拉力F、重力G、支持力N、向左的摩擦力f和向右的弹力N1,根据共点力平衡条件列式,求出支持力N,从而得到滑动摩擦力为恒力;最后对整体运用动能定理列式,得到拉力的功.

解答 解:对AB整体受力分析,受拉力F、重力G、支持力N、向左的摩擦力f和向右的弹力N1,如图
根据共点力平衡条件,对整体,
竖直方向:N=G1+G2
水平方向:F=f+N1
其中:f=μN
解得:N=(m1+m2)g=20N,f=μN=0.15×20N=3N
根据几何关系,可知求B上升距离 h=1m
对整体在整个运动过程中运用动能定理列式,得到:
WF-fs-m2g•h=0
故有:WF=fs+m2g•h=3×1+1×10×1=13J
故选:D.

点评 本题的关键要灵活选取研究对象,根据整体法分析杆对A球的支持力是恒力,知道拉力是变力,要根据动能定理求变力做功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网