题目内容
14.将一空盒放在秤盘上,并将秤的度数调整到零,然后从高出盒底h=4.9m处,将小石子流以每秒n=100个的速率注入盒中,假设每个石子的质量m=0.02kg,都从同一高度落下,且落到盒内后就停止运动,求石子从开始注入盒内到t=10s时秤的读数.分析 由自由落体规律可求得每个小石子落到秤上时速度;再对1s进行分析由动量定理可求得秤的读数.
解答 解:每个小石子落到盒底的速度v=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×9.8×4.9}$=9.8m/s;
对石子的撞击过程设向下为正,则支持力为负值;则由动量定理可得:
(mg-F)t=0-100mv
解得:F=19.8N;
秤的示数保持19.8N不变;
答:石子从开始注入盒内到t=10s时秤的读数为19.8N.
点评 本题考查动量定理的应用,要注意明确1s和10s时的示数均为19.8N;即产生了恒定的冲击力;这一方法可以用来帮助我们理解气体压强
练习册系列答案
相关题目
5.设在地球上和某天体上以相同的初速度竖直上抛一物体的最大高度比为k(均不计阻力),且已知地球与该天体的半径之比也为k,则地球与此天体的质量之比为( )
| A. | 1 | B. | k2 | C. | k | D. | $\frac{1}{k}$ |
19.
如图所示,质量为m的A,B两球分别固定在长为L的轻杆的一端和中点,转至最高点A球速度v时,轻杆对A球作用力刚好为零,在最高点,若A球速度为4v时,轻杆OB对B球的作用力为( )
| A. | 16mg | B. | 22mg | C. | 28mg | D. | 0 |
6.下列关于电磁波的说法中,正确的是( )
| A. | 法拉第指出光也是一种电磁波 | |
| B. | 电磁波跟机械波一样,都能在真空中传播 | |
| C. | 电磁波跟机械波一样,都能发生反射、折射、干涉和衍射及多普勒效应 | |
| D. | 在发射电磁波时需要把低频有用信号用高频载波传递出去,把低频信号加到高频载波上去的过程称为“调幅” |
3.
如图所示,a、b、c、d是某匀强电场中的四个点,它们正好是一个矩形的四个顶点ab=cd=L,ad=bc=2L,电场线与矩形所在平面平行,已知a点电势为20V,b点电势为24V,d点电势为12V,一个质子从b点以v0的速度射入此电场,入射方向与bc成45°时,一段时间后经过c点,不计质子的重力,下列判断正确的是( )
| A. | c点电势低于a点电势 | B. | 电场强度的方向由b指向d | ||
| C. | 质子在c点的电势能为16eV | D. | 质子从b运动到c,电场力做功为4eV |
1.关于闭合电路中线圈的感应电动势 E、磁通量Φ,磁通量的变化量△Φ及磁通量的变化率$\frac{△Φ}{△t}$、线圈的匝数N之间的关系,下列说法中正确的是( )
| A. | Φ很大时,E一定很大 | B. | Φ=0时,E可能最大 | ||
| C. | $\frac{△Φ}{△t}$=0时,E一定等于0 | D. | N 越多,Φ一定很大,故E也一定很大 |