题目内容
20.| A. | 电源的总功率为3.0w | B. | 电源的内阻为0.5Ω | ||
| C. | 电源的效率为60% | D. | 电源内部消耗功率为1.5w |
分析 由电源的路端电压与电流的关系图象与纵轴的交点读出电源的电动势,其斜率大小等于电源的内阻.电阻R的伏安特性曲线的斜率等于电阻.两图线的交点读出电流与电压,求出电源的输出功率
解答 解:AC、两图线的交点表示该电源直接与电阻R相连组成闭合电路时工作状态,由图读出电压U=1.5V,电流I=1.0A,则电源的输出功率为P出=UI=1.5W.电源的总功率${P}_{总}^{\;}=IE=1×3=3W$,电源的效率η=$\frac{{P}_{出}^{\;}}{{P}_{总}^{\;}}=\frac{1.5}{3}×100%=50%$,故A正确,C错误;
B、根据闭合电路欧姆定律得U=E-Ir,当I=0时,U=E,由读出电源的电动势E=3V,内阻等于图线的斜率大小,则r=$|\frac{△U}{△I}|$=$\frac{3.0}{2.0}$=1..5Ω.故B错误.
D、电源内部消耗的功率${P}_{r}^{\;}={I}_{\;}^{2}r={1}_{\;}^{2}×1.5=1.5W$,故D正确;
故选:AD
点评 对于图线关键要根据物理规律,从数学角度来理解其物理意义.本题要抓住图线的斜率、交点的意义来理解图象的意义.
练习册系列答案
相关题目
8.
光滑水平面上放有质量分别为2m和m的物块A和B,用细线将它们连接起来,两物块中间加有一压缩的轻质弹簧(弹簧与物块不相连),弹簧的压缩量为x.现将细线剪断,此刻物块A的加速度大小为a,两物块刚要离开弹簧时物块A的速度大小为v,则( )
| A. | 物块B的加速度大小为a时弹簧的压缩量为$\frac{x}{2}$ | |
| B. | 物块A从开始运动到刚要离开弹簧时位移大小为$\frac{2}{3}$x | |
| C. | 物块开始运动前弹簧的弹性势能为$\frac{3}{2}$mv2 | |
| D. | 物块开始运动前弹簧的弹性势能为3mv2 |
5.
如图所示,虚线表示某点电荷电场的等势面,三个等势面的电势由里向外依次为-5V、0、5V.一带电粒子仅在电场力作用下由A运动到B的轨迹如图中实线所示,则下列结论正确的是( )
| A. | 粒子带正电 | |
| B. | 粒子由A到B的过程中加速度一直增大 | |
| C. | 粒子由A到B的过程中速度先增大再减小 | |
| D. | 粒子由A到B的过程中电势能先增大再减小,但B点电势能比A点大 |
12.物体A的加速度为3m/s2,物体B的加速度为-5m/s2,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体A的加速度比物体B的加速度大 | |
| B. | 物体A的速度变化比物体B的速度变慢 | |
| C. | 物体A的速度一定在增加 | |
| D. | 物体B的速度一定在减小 |