题目内容
9.汽车做匀减速直线运动,速度从20m/s减为8m/s时,通过的位移为42m,则汽车的加速度为-4 m/s2.经过的时间为3s.分析 由速度位移公式求加速度,再根据速度时间关系式求时间;
解答 解:根据速度位移公式,有:
${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$
代入:${8}_{\;}^{2}-2{0}_{\;}^{2}=2a×42$
解得:$a=-4m/{s}_{\;}^{2}$
根据速度公式,有:
$v={v}_{0}^{\;}+at$
得:$t=\frac{v-{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{8-20}{-4}=3$
故答案为:-4,3
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用,基础题,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
19.两个力Fl、F2大小不同,作用在物体上的同一点,它们的合力大小为F,则( )
| A. | F1、F2同时增大一倍,F也增大一倍 | |
| B. | F1、F2同时增加10N,F也增加10N | |
| C. | F1增加10N,F2减少10N,F一定不变 | |
| D. | 若F1、F2中的一个增大,F不一定增大 |
20.
如图所示的U-I图象中,直线I为某电源的路端电压与电流的关系,直线Ⅱ为某一电阻R的伏安特性曲线,用该电源直接与电阻R连接成闭合电路,由图象可知( )
| A. | 电源的总功率为3.0w | B. | 电源的内阻为0.5Ω | ||
| C. | 电源的效率为60% | D. | 电源内部消耗功率为1.5w |
17.关于时间和时刻,下列说法正确的是( )
| A. | 个旧三中下午14点30分开始上课,这里的14点30分指的是时间 | |
| B. | 从早上9点至下午17点,这里的9点和17点指的是时间 | |
| C. | 40分钟一节课,这里的40分钟指的是时刻 | |
| D. | 钟表上显示的12点15分是时刻 |
14.某乘客乘坐D6505次动车从三明北站到福州站.下列说法正确的是( )
| A. | 该动车13:06从三明北站开出,指的是时间 | |
| B. | 三明北站到福州站历时1.25h,指的是时刻 | |
| C. | 三明北站到福州站全程约为230km,指的是位移 | |
| D. | 三明北站到福州站全程约为230km,指的是路程 |
18.一只小船在静水中的速度为3m/s,它要渡过30m宽的河,河水的速度为4m/s,则下列说法正确的是( )
| A. | 船渡河的时间可能为10s | B. | 船不能垂直到达对岸 | ||
| C. | 船渡河的速度一定为5m/s | D. | 船不能渡过河 |