题目内容

18.如图甲所示,abcd为水平放置的平行“U”形光滑金属导轨,间距l=0.2m,在两导轨间接有一电阻R=0.6Ω和一平行板电容器,在电阻R右侧的导轨间存在垂直于导轨平面,磁感应强度大小B=1T的匀强磁场,导轨的电阻不计.金属秆MN倾斜放置在导轨上,与导轨间的夹角θ=30°,单位长度(1m)的电阻r=1Ω.现让金属杆从静止开始平行于cd的方向滑动,其速度v随时间t变化的关系如图乙所示.已知金属杆在滑动过程中与导轨接触良好,可知(  )
A.电路中感应电动势的瞬时值表达式为e=0.4sin5πt(V)
B.电路中感应电流的大小为0.4A
C.电路中感应电流的大小为$\frac{\sqrt{2}}{5}$A
D.若要电容器不被击穿,则其耐压值不小于0.4V

分析 由图写出速度与时间的关系式,由导体切割磁感线公式可求得感应电动势瞬时值表达式,根据闭合电路欧姆定律求出电路的感应电流.求出R两端电压的最大值,即为电容器的耐压值.

解答 解:A、由图得:v=2sin$\frac{2π}{4×1{0}^{-1}}$t m/s=2sin5πt m/s
感应电动势的瞬时值表达式为:e=Blv=1×0.2×0.2sin5πt=0.4sin5πt(V).故A正确.
BC、金属棒的电阻为:r′=r•$\frac{l}{sin30°}$=1×0.4=0.4Ω
电路中感应电动势最大值为:Em=0.4V
感应电动势的有效值为:E=$\frac{\sqrt{2}}{2}$Em=0.2$\sqrt{2}$V
感应电流的有效值为:I=$\frac{E}{R+r′}$=$\frac{0.2\sqrt{2}}{0.6+0.4}$=0.2$\sqrt{2}$A=$\frac{\sqrt{2}}{5}$A,故B错误,C正确.
D、电容器的耐压值等于R电压的最大值,为:Um=$\frac{R}{R+r′}$Em=$\frac{0.6}{1}$×0.4V=0.24V,故D错误.
故选:AC

点评 本题中导体做简谐运动,是产生正弦式电流的一种.要注意明确E=BLv中L为导轨宽度,即导线的有效切割长度.电路中电流是指感应电流的有效值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网