题目内容
7.| A. | 氢原子辐射出光子后,氢原子能量变小 | |
| B. | 该金属的逸出功W=12.75eV | |
| C. | 用一群处于n=3能级的氢原子向低能级跃迁时所发出的光照射该金属,该金属仍有光电子逸出 | |
| D. | 氢原子处于n=1能级时,其核外电子在最靠近原子核的轨道上运动 | |
| E. | 氢原子处于n=1能级时,氢原子能量最大 |
分析 能级间跃迁辐射或吸收的光子能量必须等于两能级间的能级差,能级差越大,辐射的光子能量越大,频率越大,波长越小,从而即可求解.
解答 解:A、氢原子发生跃迁,辐射出光子后,氢原子能量变小.故A正确.
B、根据恰能使某金属产生光电效应,由n=4跃迁到n=1,辐射的光子能量为:△E=13.6-0.85eV=12.75eV.则逸出功为:W=12.75eV,故B正确.
C、一群处于n=3的氢原子向低能级跃迁时,辐射的能量小于从n=4能级直接向n=1能级跃迁所放出的光子能量,则不会发生光电效应,故C错误.
D、根据玻尔原子模型,可知,处于n=1能级时,其核外电子在最靠近原子核的轨道上运动.故D正确.
E、氢原子处于n=1能级时,氢原子能量最小,故E错误;
故选:ABD.
点评 解决本题的关键知道能级间跃迁满足的规律,即Em-En=hv.理解逸出功的含义,注意光电效应的产生条件.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,可视为质点的小球从拼接轨道的最高点下滑,从M点进入圆形轨道,先后经过两个圆形轨道的最高点N、Q后从P点滑出轨道.轨道的动摩擦因数处处相同,则( )
| A. | 小球在Q点对轨道必有压力 | |
| B. | 小球在M点对轨道的压力大于在P点对轨道的压力 | |
| C. | 小球在P点所受的合力竖直向上 | |
| D. | 小球在N点对轨道必有压力 |
2.当地时间2016年2月11日,美国华盛顿,美国科研人员宣布,他们利用激光干涉引力波天文台(LIGO)于去年9月首次探测引力波,证实了爱因斯坦100年前所做的预测.他们发现了由两颗质量大致与太阳相当的中子星组成的相互旋绕的双星系统彼此绕旋时,向外辐射出引力波而带走能量.根据万有引力相关知识,有同学做出如下判断正确的是( )
| A. | 其中一颗星的向心力加速度会越来越小 | |
| B. | 彼此之间旋转的角速度会越来越大 | |
| C. | 彼此之间万有引力会逐渐减小 | |
| D. | 它们的动能会越来越小 |
12.下列说法正确的是 ( )
| A. | 水的饱和汽压随温度升高而增大 | |
| B. | 空气中的水蒸气凝结成水珠的过程中,水分子之间的斥力消失,引力增大 | |
| C. | 根据热力学第二定律可知,热量不可能从低温物体传到高温物体 | |
| D. | 物体吸热时,它的内能可能不增加 | |
| E. | 一定质量的理想气体,如果压强不变,体积增大,那么它一定从外界吸热 |
19.
如图所示,在光滑的水平面上水平地放着一个边长为1的正方形金属线框ABCD,匀强磁场竖直向下,磁感应强度大小为B,现给线框通以顺时针方向的电流,电流强度大小为I,则线框的AD边对AB边的弹力大小为( )(不计各边上的电流产生的磁场)
| A. | 0 | B. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$BIl | C. | $\frac{1}{2}$BIl | D. | $\sqrt{2}$BIl |
16.
将一质量为m、长度为L、通有垂直纸面向里的电流的导体棒放在倾角为α的光滑斜面体上,当在空间加一与斜面体垂直斜向上的匀强磁场时,导体棒刚好在斜面体上处于静止状态,现将磁场逆时针转动到水平向左的过程中,若导体棒始终处于静止状态,已知导体棒中的电流强度为I,则下列叙述正确的是( )
| A. | 磁感应强度大小不变 | |
| B. | 磁场逐渐减弱 | |
| C. | 整个过程中磁感应强度的最小值为$\frac{mgsinα}{IL}$ | |
| D. | 整个过程中磁感应强度的最大值为$\frac{mgtanα}{IL}$ |