题目内容
质量是1kg的钢球,以5m/s的速度水平向右运动,碰到墙壁后以3m/s的速度被反向弹回.假设球与墙面接触的时间是0.1秒,设水平向右为正方向,则( )
| A、钢球的动量变化量为2kg?m/s | B、钢球的动量变化量为-2kg?m/s | C、墙面对钢球的冲量为8 kg?m/s | D、墙面对钢球的冲量为-8 kg?m/s |
分析:设水平向右为正,根据△P=P2-P1求解动量的改变量,根据动量定理求解碰撞过程受到的冲量.
解答:解:A、B、设水平向右为正,钢球的动量变化量为△P=P2-P1=mv2-mv1=1×(-3-5)kgm/s=-8kgm/s,所以钢球的动量变化量大小为8kgm/s.故AB错误.
C、D根据动量定理得:
对钢球:I=△P=-8kgm/s.故C错误,D正确.
故选:D
C、D根据动量定理得:
对钢球:I=△P=-8kgm/s.故C错误,D正确.
故选:D
点评:本题主要考查了动量定理的直接应用,容易出错之处是要注意动量是有方向的,要规定正方向,用正负号表示动量的方向,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目