题目内容

质量是1kg的钢球,以5m/s的速度水平向右运动,碰到一墙壁后以3m/s的速度被反向弹回,钢球的动量改变了多少?若碰撞时间为0.1s,求墙给球的平均作用力?
分析:根据动量的计算公式求出动量的该变量;应用动量定理求出墙壁的平均作用力.
解答:解:以钢球的初速度方向为正方向,钢球动量的改变:
△P=P′-P=mv′-mv=1×(-3)-1×5=-8kg?m/s,
负号表示方向与钢球的初速度方向相反,
由动量定理得:mv′-mv=Ft,
则墙壁的平均作用力:F=
mv′-mv
t
=
1×(-3)-1×5
0.1
=-80N,
负号表示力的方向与钢球的初速度方向相反;
答:钢球的动量改变了8kg?m/s;若碰撞时间为0.1s,墙给球的平均作用力为80N.
点评:本题考查了求动量的变化、墙壁的作用力,应用动量的计算公式与动量定理即可正确解题,解题时要注意正方向的选择.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网