题目内容

11.一辆汽车沿着一条平直的公路行驶,公路旁边有与公路平行的一行电线杆,相邻电线杆间的间隔为50m,当汽车驶过某一根电线杆的时刻计为零时刻,此电线杆作为第1根电线杆,此时刻汽车行驶的速度大小v1=5m/s,假设汽车的运动为匀加速直线运动,10s末汽车恰好经过第3根电线杆,
(1)汽车运动的加速度大小为多少?
(2)汽车继续行驶,经过第6根电线杆时的瞬时速度大小为多少?
(3)汽车从第3根至第7根电线杆间的平均速度为多大?

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式求出加速度.根据位移公式得出汽车从第一根到第7根的时间,从而得出第3根到第7根的时间,通过平均速度的定义式求出平均速度的大小,根据速度时间公式求出通过第6根电线杆的速度.

解答 解:(1)汽车在10s内的位移是:x13=50×2=100m,
由x=v1t+$\frac{1}{2}$at2,代入数据为:$100=5×10+\frac{1}{2}×a×1{0}_{\;}^{2}$,
解得:a=1m/s2
(2)经过第6根电线杆速度${v}_{6}^{\;}$,有:${v}_{6}^{2}-{v}_{1}^{2}=2a{x}_{16}^{\;}$
代入数据:${v}_{6}^{2}-{5}_{\;}^{2}=2×1×5×50$
解得:${v}_{6}^{\;}=5\sqrt{21}m/s$
(3)经过第3根电线杆速度为:${v}_{3}^{\;}={v}_{1}^{\;}+a{t}_{1}^{\;}=5+1×10=15m/s$
经过第7根电线杆速度${v}_{7}^{\;}$,有:${v}_{7}^{2}-{v}_{3}^{2}=2a{x}_{37}^{\;}$
代入数据:${v}_{7}^{2}-1{5}_{\;}^{2}=2×1×4×50$
解得:${v}_{7}^{\;}=25m/s$
从第3根至第7根电线杆间的平均速度为:$\overline{v}=\frac{{v}_{3}^{\;}+{v}_{7}^{\;}}{2}=\frac{15+25}{2}m/s=20m/s$
答:(1)汽车运动的加速度大小为1$m/{s}_{\;}^{2}$
(2)汽车继续行驶,经过第6根电线杆时的瞬时速度大小为$5\sqrt{21}m/s$
(3)汽车从第3根至第7根电线杆间的平均速度为20m/s

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移-时间关系公式、速度-时间关系公式以及位移-速度关系公式,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网