题目内容
20.汽车先以a1=0.5m/s2的加速度由静止开始做匀加速直线运动,在20s末改做匀速直线运动,当匀速运动持续10s后,因遇到障碍汽车便紧急刹车,已知刹车的加速度为a2=-2m/s2,求:(1)汽车匀速运动时的速度大小;
(2)汽车通过的总位移.
分析 (1)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车匀速运动的速度;
(2)先求出汽车刹车的时间,再画出全过程的v-t图象,根据图象的面积表示位移求出总位移.
解答
解:(1)汽车匀速运动时的速度大小v1=a1t1=0.5×20=10 m/s
(2)汽车匀减速运动的时间t1=$\frac{0-{v}_{1}}{{a}_{2}}=\frac{0-10}{-2}=5s$,即车经5秒停下,
可作全过程的v-t图象,如图所示:
由梯形面积得总位移S=$\frac{1}{2}×(10+35)×10$=225m
答:(1)汽车匀速运动时的速度大小为10m/s;
(2)汽车通过的总位移为225m.
点评 本题考查了匀变速直线运动基本公式的直接应用,知道速度时间图线与时间轴围成的面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
11.物体甲的 x-t 图象和物体乙的 v-t 图象分别如图所示,则这两个物体的运 动情况是( )
| A. | 甲在整个 t=6s 时间内有来回运动,它通过的总位移为零 | |
| B. | 甲在整个 t=6s 时间内有来回运动,它通过的总位移大小为4m | |
| C. | 乙在整个 t=6s 时间内有来回运动,它通过的总位移为零 | |
| D. | 乙在整个 t=6s 时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4m |
5.如图所示的电场,其中有M、N两点,则( )

| A. | 该电场一定是点电荷产生的电场 | B. | M点的电场强度比N点电场强度小 | ||
| C. | M点的电势比N点的电势高 | D. | M点的电势比N点的电势低 |
12.一质点沿x轴正方向做直线运动,通过坐标原点时开始计时,其$\frac{x}{t}$-t图象如图所示,则( )

| A. | 质点做匀速直线运动,速度为0.5m/s | |
| B. | 质点做匀加速直线运动,加速度为0.5m/s2 | |
| C. | 质点在第1s内的平均速度0.75m/s | |
| D. | 质点在1s末速度为1.5m/s |
9.某物体的运动规律如图所示,下列说法中正确的是( )

| A. | 物体在第1s末运动加速度方向发生变化 | |
| B. | 第2s内、第3s内的速度方向是相同的 | |
| C. | 物体在第2s内返回出发点 | |
| D. | 在这7s内物体的加速度大小不变,向正方向运动位移为-1m |