题目内容
15.| A. | 10N | B. | 30N | C. | 60N | D. | 70N |
分析 物体与地面的摩擦力为40N,方向可能向左,可能向右,根据平衡条件计算分析.
解答 解:若物体所受地面的摩擦力方向向左,则:
f+F=Fx
得:Fx=40+30=70N
若物体所受地面的摩擦力方向向右,则:F=f+Fx
得:Fx=10N
故选:AD.
点评 解答本题时要注意两点:一是正确选取研究对象,并能进行正确的受力分析;二是明确摩擦力方向的两种可能性.
练习册系列答案
相关题目
5.
设有一冰球以匀速v0沿直线运动在光滑无摩擦的水平平面上从a点运动到b点,忽略空气阻力.图为俯视图.当冰球运动到b点时受到图示中黑箭头方向的快速一击.这之后冰球有可能沿如下哪一条轨迹运动?( )
| A. | B. | C. | D. |
6.
如图所示,一个物块在与水平面成α角的恒力F作用下,沿水平面向右运动一段距离l,此过程中,恒力F对物体所做的功为( )
| A. | Fl | B. | $\frac{Fl}{cosα}$ | C. | Flsinα | D. | Flcosα |
20.
如图,一同学分别在同一直线上的ABC三个位置投掷篮球,结果都垂直击中篮框,速度分别为vA、vB、vC,若篮球出手时高度相同,出手速度与水平方向夹角分别是θA、θB、θC,下列说法正确的是( )
| A. | vA>vB>vC | B. | vA=vB=vC | C. | θA=θB=θC | D. | θA>θB>θC |
7.有一电学元件,上面标有“450V 250μF”字样,由此可知该电学元件是( )
| A. | 电源 | B. | 电阻器 | C. | 电容器 | D. | 电灯泡 |
4.
如图所示,在电键S闭合时,质量为m的带电液滴处于静止状态,不考虑漏电,那么,下列判断正确的是( )
| A. | 电键S断开,极板电量立即变为零 | |
| B. | 电键S断开,减小极板间距离,则极板间电压减小 | |
| C. | 电键S断开,减小极板间距离,则极板间电压增大 | |
| D. | 电键S断开,减小极板间距离,则带电液滴仍静止 |
5.
t=0时刻甲、乙两物体从同一地点出发沿同一方向做直线运动,如图是它们的速度-时间图象,则有( )
| A. | 甲、乙在4s末速度相等 | |
| B. | 前4s乙在甲的前面,4s~6s乙在甲的后面 | |
| C. | 甲、乙是在6s末相遇 | |
| D. | 前6s,二者相差的最大距离是4m |