题目内容
1.某河流速度大小为5m/s,一小船在静水中的速度大小是4m/s,已知河宽为120m.为了使船过河的位移最短,船头方向与下游应成多少度?最短位移是多大?分析 画出图象,表示出船在静水中的速度、水速和船的实际速度之间的关系,几何几何图形,利用结合知识即可得出船头与河水的角度和船的最短位移.
解答
解:因船在静水中的速度小于河水的速度,为了使船过河的位移最短,船在静水中的速度方向应与合速度额方向垂直,如图所示:
因v水=5m/s,v船=4m/s,由几何关系可得船的合速度为:
v=3m/s
船头方向与上游应成的角度为:α=arccos$\frac{4}{5}$=53°
所以船头方向与下游应成的加速度为:θ=α+90°=143°
船的最短位移为:x=$\frac{d}{cosα}$=$\frac{120}{\frac{4}{5}}$=150m
答:船头方向与下游应成53°角,最短位移是150m
点评 关于渡河问题,是考试的一个热点,要注意分析渡河的几种情况,一是以最短时间渡河的情况,也就是沿垂直于河岸的方向上的速度最大时,渡河时间最短,此时的渡河距离不一定是最短的;二是垂直渡河的情况,要在沿河岸方向上合速度为零,此时要有条件船在静水中速度要大于河流的速度;三是当船在静水中的速度小于河水的流速时,船头的方向垂直于合速度方向,此种情况下对河位移有最小值;再者是当河水的流速发生变化时,对渡河的影响的分析.
练习册系列答案
相关题目
6.一行星绕恒星做圆周运动,由天文观测可得,其运动周期T,速度为V,引力常量为G,则( )
| A. | 恒星的质量为$\frac{{V}^{3}T}{2πG}$ | B. | 行星运动的轨道半径$\frac{VT}{2πG}$ | ||
| C. | 行星的质量为$\frac{2{π}^{2}{V}^{3}}{G{T}^{2}}$ | D. | 行星运动的加速度为$\frac{2πV}{GT}$ |
10.
如图所示,表面粗糙的物体A靠在粗糙的竖直墙面上,在力F的作用下,A、B保持静止,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体A受5个力 | B. | 物体A受4个力 | C. | 物体B受4个力 | D. | 物体B受3个力 |