题目内容

7.如图所示,水平台面AB距地面的高度h=5m,有一质量为1kg的滑块从A点以v0=6m/s的初速度在台面上做匀变速直线运动,已知AB=5m,滑块与平台间的动摩擦因数μ=0.2,不计空气阻力.g取10m/s2,求
(1)滑块从B点飞出时的速度大小;
(2)滑块落地时的速度大小;
(3)滑块落地时重力的功率.

分析 (1)在AB阶段根据动能定理求得末速度;
(2)在抛体运动过程中利用动能定理求得落地速度;
(3)利用平抛运动知识求得竖直方向获得的速度.根据P=mgv求得功率

解答 解:(1)根据动能定理可知:$-μmg{x}_{AB}=\frac{1}{2}{mv}_{B}^{2}-\frac{1}{2}{mv}_{0}^{2}$
代入数据解得:vB=4m/s
(2)从B点到落地有动能定理可得:$mgh=\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}{mv}_{B}^{2}$
代入数据解得:$v=2\sqrt{29}m/s$
(3)下落时间为:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}s=1s$
落地时竖直方向的速度为:vy=gt=10m/s
落地时重力的瞬时功率为:P=mgvy=100W
答:(1)滑块从B点飞出时的速度大小为4m/s;
(2)滑块落地时的速度大小为$2\sqrt{29}$m/s;
(3)滑块落地时重力的功率为100W.

点评 本题考查了平抛运动和匀变速直线运动的基本运用,知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,利用动能定理较简单

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网