题目内容

20.一个可视为质点的小球从某高处开始做自由落体运动,若测得小球经过厚度为10cm的砖块所用时间为0.0025s,则小石子出发点到砖块的高度约为(  )
A.20mB.40mC.60mD.80m

分析 根据v=$\frac{x}{t}$求得小石子经过砖块的平均速度,即为瞬时速度,利用速度位移公式求得位移

解答 解:小球通过砖块的平均速度为$v=\frac{d}{t}=\frac{0.1}{0.0025}m/s=40m/s$
故经过砖块的瞬时速度接近v=40m/s
故石子下落的高度h=$\frac{{v}^{2}}{2g}=\frac{4{0}^{2}}{2×10}m=80m$,故D正确
故选:D

点评 本题主要考查了自由落体运动,利用好平均速度来代替瞬时速度即可求得

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网