题目内容
10.| A. | a1=3g,a2=0 | B. | a1=0,a2=0 | C. | △l1=2△l2 | D. | △l1=△l2 |
分析 对细线剪短前后的a、b、c物体分别受力分析,然后根据牛顿第二定律求解加速度与弹簧的伸长量.
解答 解:A、B、对a、b、c分别受力分析如图,![]()
根据平衡条件,有:
对a:F2=F1+mg
对b:F1=F+mg
对c:F=mg
所以:F1=2mg
弹簧的弹力不能突变,因形变需要过程,绳的弹力可以突变,绳断拉力立即为零.
当绳断后,b与c受力不变,仍然平衡,故b的加速度a2=0;
对a,绳断后合力为F合=F1+mg=3mg=ma1,a1=3g方向竖直向下;故A正确,B错误.
C、D、当绳断后,b与c受力不变,则F1=k△l1,△l1=$\frac{2mg}{k}$;同时:F=k△l2,所以:△l2=$\frac{mg}{k}$.联立得△l1=2△l2:故C正确,D错误.
故选:AC.
点评 本题考查了牛顿第二定律的瞬时性的应用,解题重点区分绳和弹簧弹力的特点,注意加速度与受力的瞬时对应关系.
练习册系列答案
相关题目
20.一个可视为质点的小球从某高处开始做自由落体运动,若测得小球经过厚度为10cm的砖块所用时间为0.0025s,则小石子出发点到砖块的高度约为( )
| A. | 20m | B. | 40m | C. | 60m | D. | 80m |
1.
如图所示,电压表通过变阻箱R与电池相连接,若变阻箱电阻R减少$\frac{2}{3}$,则电压表示数增加1倍,若变阻箱电阻R减小到零,则电压表的示数( )
| A. | 增加1倍 | |
| B. | 增加2倍 | |
| C. | 增加3倍 | |
| D. | 不知道电压表内阻和电源内阻,无法判定 |
18.
如图所示,质量为m、电荷量为-q的粒子(重力不计),以速度v0垂直磁场边界进入磁感应强度为B、宽度为L(左右无边界)的匀强磁场区域,磁场方向垂直纸面向里.当粒子从上边界飞出时,运动方向改变了30°,则v0的大小为( )
| A. | $\frac{qBL}{2m}$ | B. | $\frac{{\sqrt{3}qB}}{mL}$ | C. | $\frac{2qBL}{m}$ | D. | $\frac{{\sqrt{3}qBL}}{m}$ |
5.
伏安法是一种常用的测量导体电阻的方法,某同学分别用如图(a)、(b)两种接法测量一个电阻器的阻值,以下结论正确的是( )
| A. | 用(a)图接法测得的电阻值都偏小 | |
| B. | 待测电阻的阻值较大,按图(a)接法测量误差较小 | |
| C. | 待测电阻的阻值较小,用图(b)接法测量误差较大 | |
| D. | 两种接法完全等效 |
15.
如图所示倾角为30°的粗糙斜面体放置在粗糙的水平面上,一个物块A通过轻绳,绕过两个水平等高固定定滑轮P、Q与物块B相连,物块A、B和斜面体均处于静止状态,A物块的质量为2m,B物块的质量为m,斜面体的质量为M,重力加速度为g,则下列说法正确的是( )
| A. | 地面对斜面体的摩擦力大小为$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg | |
| B. | 地面对斜面体的支持力大小为Mg+$\frac{3}{2}$mg | |
| C. | 轻绳对滑轮Q的作用力大小为$\sqrt{2}$mg | |
| D. | 若在B物块下挂上质量为m的另一物块,则斜面体对A物体的摩擦力为零 |
4.
水平横梁一端A插在墙壁内,另一端装有一小滑轮B,一轻绳的一端C固定于墙壁上,另一端跨过滑轮后悬挂一质量为m=10kg的重物,∠CBA=30°,如图所示,g=10N/kg则( )
| A. | 滑轮受到绳子作用力为100N | B. | 滑轮受到绳子作用力为$50\sqrt{3}$N | ||
| C. | BC绳上力为100N | D. | BC绳上力为200N |
5.下列说法正确的是( )
| A. | 查德威克发现质子 | |
| B. | 火箭的飞行应用了反冲原理 | |
| C. | 物体动量的变化量等于其所受的合外力 | |
| D. | 微观粒子相互接近时,不发生直接碰撞,在相互作用时,其动量不可能守恒 |