题目内容

8.质量为1kg的物体静止在水平地面上,现用大小为4N的水平恒力向右拉物体,作用3秒后将拉力方向反向,大小不变继续作用于物体.已知物体运动的v-t图象如图所示,则(  )
A.物体与水平面间的摩擦因数为μ=0.1
B.t1=4秒
C.若t2时刻物体返回到出发点,则t2=8秒
D.物体从静止出发到返回到出发点,全过程拉力做功为零

分析 分析物体受力求得合外力,再由牛顿第二定律求得加速度的表达式,然后由图象得到加速度,进而可联立求解.

解答 解:A、0-3秒,由牛顿第二定律得F-μmg=ma1,由图象知${a}_{1}=2m/{s}^{2}$,所以,$μ=\frac{F-m{a}_{1}}{mg}=\frac{4-1×2}{1×10}=0.2$,故A错误;
B、3-t1秒,物体匀减速运动,加速度${a}_{2}=\frac{F+μmg}{m}=6m/{s}^{2}$,所以,${t}_{1}=3+\frac{v}{{a}_{2}}=4s$,故B正确;
C、由图象可知,物体在0-4s向右运动,位移${s}_{1}=\frac{1}{2}×4×6m=12m$;
物体在4s-t2过程中,向左运动,F方向向左,摩擦力方向向右,故加速度也为2m/s2,所以,物体回到出发点应满足关系:$12m=\frac{1}{2}×2×({t}_{2}-4)^{2}$,所以,${t}_{2}=4+2\sqrt{3}(s)$,故C错误;
D、在0-3s拉力向右,物体位移向右,故拉力做正功;在3s-t2,拉力向左,物体位移向左,故拉力也做正功,所以,物体从静止出发到返回到出发点,全过程拉力做正功,故D错误;
故选:B.

点评 物体运动学问题中,一般先对物体进行受力分析求得合外力,进而由牛顿第二定律求得加速度,再根据图象得到加速度,两者联立即可求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网