题目内容

10.如图所示,在直角坐标系xoy的第一象限中分布着沿y轴负方向的匀强电场,在第四象限中分布着方向向里垂直纸面的匀强磁场.一个质量为m、带电+q的微粒,在A点(0,3)以初速度v0=120m/s平行x轴射入电场区域,然后从电场区域进入磁场,又从磁场进入电场,并且先后只通过x轴上的p点(6,0)和Q点(8,0)各一次.已知该微粒的比荷为$\frac{q}{m}$=102C/kg,微粒重力不计.求:
(1)微粒从A到P所经历的时间和加速度的大小;
(2)求出微粒到达P点时速度方向与x轴正方向的夹角;
(3)电场强度E和磁感强度B的大小.

分析 (1)先分析带电微粒的运动情况:带电粒子从A点射入电场做类平抛运动,进入匀强磁场中做匀速圆周运动.运用分解的方法,研究类平抛运动,由运动学公式求时间和加速度.
(2)由速度的分解求出微粒到达P点时速度方向与x轴正方向的夹角.画出轨迹.
(3)由牛顿第二定律求电场强度E.由几何知识求出微粒做圆周运动的半径,由牛顿第二 定律和向心力求磁感应强度.

解答 解:
(1)微粒从平行x轴正方向射入电场区域,由A到P做类平抛运动,微粒在x轴上做匀速直线运动,则有 Sx=v0t
得 t=$\frac{S_x}{v_0}$=$\frac{6}{120}$=0.05s
微粒沿y轴方向做初速度为零的匀加速直线运动,有 Sy=$\frac{1}{2}$at2
解得 a=2.4×103m/s2
(2)微粒进入磁场时竖直方向的分速度 vy=at
由tgɑ=$\frac{v_y}{v_0}$=$\frac{at}{{v}_{0}}$=$\frac{2.4×1{0}^{3}×0.05}{120}$=1;
得 ɑ=arctg$\frac{at}{v_0}$=45°
轨迹如图
(3)电场中,由牛顿第二定律得 qE=ma
解得,E=24N/C
设微粒从P点进入磁场以速度v做匀速圆周运动 v=$\sqrt{2}$v0
由qvB=m$\frac{v^2}{R}$得R=$\frac{mv}{qB}$
由几何关系 R=$\sqrt{2}$
解得,B=$\frac{mv}{qR}$=$\frac{1{0}^{-2}×\sqrt{2}×120}{\sqrt{2}}$=1.2T
答:
(1)微粒从A到P所经历的时间是0.05s,加速度的大小是2.4×103m/s2
(2)微粒到达P点时速度方向与x轴正方向的夹角是45°,画出带电微粒在电磁场中由A至Q的运动轨迹如图;
(3)电场强度E为24N/C,磁感应强度B的大小是1.2T.

点评 本题考查分析和处理带电粒子在电场和磁场中运动的能力,在这两种场中处理方法不同:电场中采用运动的合成与分解,磁场中画轨迹,由几何知识求半径.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网