题目内容
15.用手握住一瓶重G=4N的可口可乐处于竖直位置,设手与瓶之间的动摩擦因数μ=0.2,此时摩擦力大小为4N.当手的握力增大为原来的两倍时,可口可乐瓶所受的摩擦力大小为4N.分析 对瓶子受力分析,由共点力的平衡条件可求得摩擦力的大小;增大压力不会改变竖直方向的受力.
解答 解:瓶子在竖直方向受力平衡,摩擦力等于物体的重力;故f=G=4N;方向向上;
增大正压力后,不会改变摩擦力的大小;故摩擦力仍为4N;
故答案为:4N;4N.
点评 对于静摩擦力要注意其性质,明确静摩擦力与压力无直接关系.
练习册系列答案
相关题目
3.关于弹力的下列说法正确的是( )
| A. | 只要两物体直接接触,两物体间就会有弹力的作用 | |
| B. | 支持力或压力的方向总是与接触面垂直 | |
| C. | 物体产生的弹力大小一定与它的形变量成正比 | |
| D. | 轻绳的弹力方向可能不沿轻绳所在直线 |
20.下面说法中正确的是( )
| A. | 研究汽车通过道路上的斑马线需多少时间可把汽车看作质点 | |
| B. | 研究乒乓球旋转时,可以把它看成质点 | |
| C. | 物体在直线上运动,那么通过的路程就是位移 | |
| D. | 力不能离开施力物体和受力物体而独立存在的 |
5.
在一条宽马路上某处有A、B两车,它们同时开始运动,取开始时刻为计时零点,它们的运动图象如图所示,那么在0~t4时间内的情景是( )
| A. | 在t4时刻,两车相距最远 | |
| B. | 在t2时刻A车速度为零,然后反向运动,此时两车相距最远 | |
| C. | 在t2时刻A车追上B车 | |
| D. | A车在0~t1时间内做加速直线运动,在t1时刻改变运动方向 |