题目内容
14.一个放在水平面上静止的物体重40N,它与水平面间的动摩擦因数为0.3,它与水平面间的最大静摩擦力为15N.当用8N的水平力拉物体时,物体受到摩擦力的大小为8N;当用20N的水平力推物体时,物体受到摩擦力的大小为12N.分析 当外力小于最大静摩擦力时,物体处于静止,摩擦力大小等于外力大小;当外力大于最大静摩擦力时,物体处于滑动,则摩擦力等于动摩擦力因数与正压力的乘积.
解答 解:滑动摩擦力为:Ff=μFN=0.3×40 N=12N.
当F=8 N<Ffmax时为静摩擦力,为:F′f=F=8 N;
当F=20N>Ffmax=12N时为滑动摩擦力,为:Ff=μFN=12 N;
故答案为:8,12.
点评 学会区别静摩擦力与滑动摩擦力,且大小的计算.静摩擦力的大小等于引起它有运动趋势的外力,而滑动摩擦力等于μFN.同时知道最大静摩擦力要略大于滑动摩擦力.
练习册系列答案
相关题目
4.关于电场强度,下列说法正确的是( )
| A. | 电场强度是矢量,使用平行四边形定则叠加 | |
| B. | 根据公式E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$,点电荷周围的电场中存在电场强度相同的两点 | |
| C. | 根据公式E=$\frac{F}{q}$,电场中某点的电场强度由电荷q与受力F决定 | |
| D. | 根据公式E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$,点电荷周围的电场中某点的电场强度由电荷Q与距离r决定 |
5.如图所示,是A、B两物体同时由同一地点向同一方向做直线运动的v-t图象,从图象上可知( )

| A. | A做匀速直线运动,B做匀加速直线运动 | |
| B. | 20s末A、B相遇 | |
| C. | 40s末B的位移大小为200m | |
| D. | 40s末A、B相遇 |
6.
如图所示,一个电源的电动势为?,内电阻为r,将一个额定电压为U的电动机接在该电源上,电动机正常工作,通过电动机的电流为I.电动机的内阻为R,关于在时间t内的能量转化,下面的说法中正确的是( )
| A. | 电源释放的电能为It(U+Ir) | B. | 电源释放的电能为I2t(R+r) | ||
| C. | 电动机转化的机械能为It(U-IR) | D. | 电动机转化的机械能为It[?-I(r+R)] |