题目内容

12.小球A由斜槽滚下,从桌缘水平抛出当它恰好离开桌边缘时小球B也同时自由下落.闪光频率为10Hz的闪光器拍摄的照片中B球有四个像间距离已在图中标出(单位为cm),如图1所示两球恰在位置4相碰.
(1)计算当地的重力加速度g=10m/s2
(2)计算A球离开桌面时的时的v0=2m/s.

分析 根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出当地的重力加速度,根据水平位移和时间求出初速度.

解答 解:(1)T=$\frac{1}{f}=\frac{1}{10}s=0.1s$,
在竖直方向上,根据△y=gT2得:g=$\frac{△y}{{T}^{2}}=\frac{0.1}{0.01}m/{s}^{2}=10m/{s}^{2}$,
(2)两球恰在位置4相碰,可知运动的时间为:t=3T=0.3s,
则A球离开桌面时的初速度为:${v}_{0}=\frac{x}{t}=\frac{0.6}{0.3}m/s=2m/s$.
故答案为:(1)10,(2)2.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网