题目内容

9.物体从静止开始做匀加速直线运动,前2秒内的位移 6m,那么下列选项中正确的是(  )
A.这2秒内平均速度是3m/sB.物体运动2秒末速度是6 m/s
C.物体运动第2秒内的位移是2.5 mD.物体运动的加速度是3m/s2

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式求出物体的加速度大小,从而结合位移时间公式求出第1s内的位移,得出第3s内的平均速度,根据速度时间公式求出第2秒末的速度

解答 解:A、这2秒内平均速度是$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{6}{2}m/s=3m/s$,故A正确;
BD、前2s位移是6m,根据$x=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$,得:$a=\frac{2x}{{t}_{\;}^{2}}=\frac{2×6}{{2}_{\;}^{2}}=3m/{s}_{\;}^{2}$
物体运动2s末速度为:${v}_{2}^{\;}=at=3×2=6m/s$,故BD正确;
C、第1s内的位移为:${x}_{1}^{\;}=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×3×{1}_{\;}^{2}=1.5m$
第2s内的位移为:${x}_{2}^{\;}={x}_{前2s}^{\;}-{x}_{1}^{\;}=6-1.5=4.5m$,故C错误;
故选:ABD

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式和速度时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网