题目内容

17.如图为远距离高压输电示意图,发电机输出功率为40kW,升压变压器原,副线圈匝数比n1:n2=1:10,输电线总电阻r=5Ω,输电线损失功率为2kW,用户获得的电压为220V,求:
(1)输电线上的电流大小
(2)发电机的输出电压U
(3)降压变压器的原、副线圈匝数比n3:n4

分析 根据损失的功率求出输送电流的大小,从而得出损失的电压大小.
根据原线圈的输入功率和输入电压得出输入电流,结合匝数比等于电流之反比求出升压变压器的匝数比.根据电压损失求出降压变压器的输入电压,结合输出电压求出降压变压器的匝数比.

解答 解:(1)损失的电功率:P线=I线2r
代入数据得:I线=20A
(2)设升压变压器原线圈电流为I1
根据电流与匝数的关系得:I1:I线=n2:n1
又:P=UI1
代入数据得:U=200 V
(3)设升压变压器副线圈电压为U2,降压变压器原线圈的电压为U3
根据电压与匝数的关系得:U:U2=n1:n2
又:U3=U2-I线r
根据电压与匝数的关系:n3:n4=U3:U4
所以:n3:n4=95:11
答:(1)输电线上的电流大小是20A;
(2)发电机的输出电压是200V;
(3)降压变压器的原、副线圈匝数比n3:n4是95:11.

点评 解决本题的关键掌握输电线上功率损失P=I2R,以及知道原副线圈的电压比等于匝数比,电流比等于匝数之反比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网