题目内容
7.(1)读出图1游标卡尺的示数41.20mm(2)读出图2螺旋测微器的读数5.805mm
分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:游标卡尺的主尺读数为41mm,游标尺上第10个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为10×0.02mm=0.20mm,所以最终读数为:41mm+0.20mm=41.20mm.
螺旋测微器的固定刻度为5.5mm,可动刻度为30.5×0.01mm=0.305mm,所以最终读数为5.5mm+0.305mm=5.805mm.
故答案为:41.20mm;5.805mm.
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图是法拉第研制成的世界上第一台发电机模型的原理图.将铜盘放在磁场中,让磁感线垂直穿过铜盘,图中a、b导线与铜盘的中轴线处在同一平面内,转动铜盘,就可以使闭合电路获得电流.若图中铜盘半径为r,匀强磁场的磁感应强度为B,回路总电阻为R,从上往下看逆时针匀速转动铜盘的角速度为ω.则电路的功率是( )
| A. | $\frac{{B}^{2}{ω}^{2}{r}^{4}}{R}$ | B. | $\frac{{B}^{2}{ω}^{2}{r}^{4}}{2R}$ | C. | $\frac{{B}^{2}{ω}^{2}{r}^{4}}{4R}$ | D. | $\frac{{B}^{2}{ω}^{2}{r}^{4}}{8R}$ |
18.关于功和功率,下列说法正确的是( )
| A. | 不同物体做相同的功,它们的功率一定相同 | |
| B. | 物体做功越多,它的功率就越大 | |
| C. | 物体做功越快,它的功率就越大 | |
| D. | 机器的实际功率不可能大于额定功率 |
15.
如图所示,把质量为m的正点电荷放在电场中无初速度释放,只受电场力作用(不计重力),则以下说法正确的是( )
| A. | 点电荷的电势能一定减小 | |
| B. | 点电荷的轨迹一定和电场线重合 | |
| C. | 点电荷的速度方向总是与所在处的电场线的切线方向一致 | |
| D. | 点电荷的加速度的方向与所在处的电场线的切线方向一致 |
2.如图所示,当汽车通过凹形路面的最低位置时,下列说法中正确的是( )

| A. | 汽车对桥面的压力等于零 | B. | 汽车对桥面的压力小于它的重力 | ||
| C. | 汽车司机处于超重状态 | D. | 汽车司机处于失重状态 |
17.理论上已经证明:电荷均匀分布的球壳在壳内的电场强度为零.假设某星球是一半径为R、电荷量为Q且电荷分布均匀的球体,静电力常量为k,则星球表面下h深度处的电场强度的大小为( )
| A. | 0 | B. | $\frac{kQ}{{R}^{2}}$ | C. | $\frac{kQ(R-h)}{{R}^{3}}$ | D. | $\frac{kQ}{(R-h)^{2}}$ |