题目内容

12.如图为沿X轴向右传播的简谐横波在t=1.5s时的波形.位于坐标原点处的观察者观测到在5s内有10个完整的波经过该点.

求:(1)该波的周期和波速   
(2)画出平衡位置在X轴上P点处的质点在0--0.75s内的振动图象.

分析 (1)根据位于坐标原点处的观察者测到在5s内有10个完整的波经过该点得到周期,由图读出波长根据公式v=$\frac{λ}{T}$求解波速;
(2)根据时间t=1.5s与周期的关系,分析t=0时刻质点P的位置和速度方向,即可画出在0-0.75s内的振动图象.

解答 (1)波的振幅A等于y的最大值.根据位于坐标原点处的观察者测到在5s内有10个完整的波经过该点,故周期:
T=$\frac{5s}{10}=0.5s$
由图读出波长:
λ=2m
故波速:
v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{2m}{0.5s}=4m/s$
(2)由于题中是1.5s时的波形图,且1.5s=3T,则:t=0时刻质点p的位置和振动方向与图象中的情况相同,由波的传播方向知质点p的振动方向向下.图象为:

答:(1)该波的周期为0.5s,波速为4m/s;
(2)平衡位置在X轴上P点处的质点在0--0.75s内的振动图象如图所示.

点评 本题考查基本的读图能力,结合波形分析质点P在t=0时刻的状态,即可画出振动图象.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网