题目内容

19.如图为某一质点做直线运动的位移x与时间t变化的规律图象,图线为一条抛物线,则下列说法正确的是(  )
A.在0-22s内,质点的位移大小为4m
B.在10s末,质点的速率最大
C.在6s末和11s末,质点的加速度方向相反
D.在6s末和11s末,质点的速度方向相反

分析 在位移-时间图象表示物体的位置随时间的变化,图象上的任意一点表示该时刻的位置,图象的斜率表示该时刻的速度,斜率的正负表示速度的方向.结合匀变速运动的位移公式分析即可.

解答 解:A、图象上的任意一点表示该时刻的位置坐标,位移等于x的变化量,所以在0-22s内,质点的位移大小为△x=0m-0m=0m,故A错误.
B、由于位移-时间图象的斜率表示该时刻的速度,所以t=10s时,质点的速度为零,故B错误.
C、在0-10s内,物体沿正方向做减速运动,加速度方向与速度方向相反,即加速度沿负方向;在10-22s内,斜率为负值,说明物体沿负方向运动,斜率增大,做加速运动,加速度方向与速度方向相同,即加速度沿负方向.所以在6s末和11s末,质点的加速度方向相同,速度方向相反,故C错误,D正确.
故选:D

点评 理解位移-时间图象时,要抓住点和斜率的物理意义,掌握斜率表示速度是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网