题目内容

17.如图所示,在电场强度E=4×103 V/m的匀强电场中有三点A、M和B,AM=8cm,MB=6cm,AB=10cm,且AM边平行于电场线,把一电荷量q=2×10-9 C的正电荷从B移动到M点,再从M点移动到A点,求电场力做功.

分析 匀强电场中,电势差与场强的关系是U=Ed,式中d是两点沿电场强度方向的距离,然后根据d的含义可求解A、B两点间的电势差.电场力做功的公式W=qU.

解答 解:AM=8cm=0.08m,MB=6cm=0.06m,AB=10cm=0.10m,
根据匀强电场特点可知:A、B两点间的电势差为:UAB=UAM=EdAM
所以有:UAB=4000×0.08V=320V.
正电荷从B点经M点移到A点,电场力做功为:
WBA=qUBA=-qUAB=-2×10-9×320J=-6.4×10-7J
答:电场力做功为-6.4×10-7J.

点评 公式U=Ed的适用条件为匀强电场,d的含义为两点之间沿电场线方向的距离,并非两点之间的距离,因此对于物理公式要明确适用条件以及各个物理量的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网