题目内容
7.求:(1)AB杆中对B球的拉力大小;
(2)OA杆中对A球的拉力大小.
分析 两个小球固定在同一根杆上,转动过程中角速度相等,分别对两个小球运用牛顿第二定律列式,即可求解杆对球的作用力.
解答 解:转动过程中,AB的角速度相等,分别对A和B,根据牛顿第二定律得:
${T}_{B}=m{ω}^{2}•3L$=3mω2L,
${T}_{A}-{T}_{B}=m{ω}^{2}L$,
解得:${T}_{A}=4m{ω}^{2}L$
答:(1)AB杆中对B球的拉力大小为3mω2L;
(2)OA杆中对A球的拉力大小为4mω2L.
点评 本题轻杆型的连接体问题,关键要抓住角速度相等,分析向心力的来源,运用牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,一水平平台可绕竖直轴转动,平台上有a、b、c三个物体,其质量之比为ma:mb:mc=2:1:1,它们到转轴的距离之比rA:rB:rC=1:1:2,与平台的最大静摩擦力均与其压力成正比,当平台转动的角速度逐渐增大时( )
| A. | a先滑 | B. | b先滑 | C. | c先滑 | D. | a、b、c同时滑 |
17.
如图所示,带负电的小物块A放置于木板上,并随木板在竖直平面内绕O点做匀速圆周运动,其中a点是轨道的最高点,c点是轨道的最低点,b、d两点与O点等高,轨道所在空间中有水平向右的匀强电场.若整个运动过程中木板始终保持水平且小物块与木板保持相对静止,下列说法正确的是( )
| A. | 小物块在a点时,向心力可能仅由重力提供 | |
| B. | 小物块在b点时,所受摩擦力可能大于所受电场力 | |
| C. | 小物块在c点时处于失重状态 | |
| D. | 小物块在圆弧ab中点位置时,所受电场力与摩擦力差值可能等于重力大小 |