题目内容

19.如图所示,竖直放置的轻弹簧,一端固定于地面,另一端与质量mB=3kg的物体B固定在一起,质量为mA=1kg的物体A置于B的正上方H=20cm处于静止.现让A自由下落(不计空气阻力),和B发生碰撞,碰撞时间极短,碰撞后黏在一起.已知碰后经t=0.2s下降了h=5cm至最低点,弹簧始终处于弹性限度内(g=10m/s2),求
①从碰后到最低点的过程中弹性势能的增加量△EP
②从碰后至返回到碰撞点的过程中,弹簧对物体B的冲量I0

分析 ①应用机械能守恒定律求出A碰撞前的速度,由动量守恒定律求出碰撞后A、B的共同速度,然后由能量守恒定律求出弹簧增加的势能;
②由动量定理可以求出冲量

解答 解:①设A下落H=20cm=0.2m时的速度大小为v0,和B碰后瞬间的速度大小为v,
则由题意,${v_0}=\sqrt{2gH}=2m/s$,
以v0方向为正方向,由动量守恒定律:mAv0=(mA+mB)v,解得:v=0.5m/s
从碰后到最低点,由系统能量守恒定律得:$△{E_p}=\frac{1}{2}({m_A}+{m_B}){v^2}+({m_A}+{m_B})gh=2.5J$
②从碰后至返回到碰撞点的过程中,由动量定理得I0-(mA+mB)g2t=2(mA+mB)v
解得:I0=20N•s
答:①从碰后到最低点的过程中弹性势能的增加量为2.5J;
②从碰后至返回到碰撞点的过程中,弹簧对物体B的冲量为20N•s.

点评 本题考查了求弹性势能的增量、求冲量大小,分析清楚物体的运动过程,应用机械能守恒定律与动量守恒定律、动量定理即可正确解题,解题时注意正方向的选择.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网