题目内容
【题目】如图甲所示,质量m=4kg的物块放在光滑水平面上,在P点的左方始终受到水平向右的恒力F1的作用,在P点的右方除F1外还受到与F1在同一条直线上的水平向左的恒力F2的作用。物块从A点由静止开始运动,在0~5 s内运动的v-t图象如图乙所示,由图可知下列判断正确的是( )
![]()
A. t=2.5s时,物块距P点最远
B. t=2.5s时,物块经过P点
C. t=3s时,恒力F2的功率P为20 W
D. 在2~4s的过程中,F1与F2做功之和为8J
【答案】AC
【解析】
由v-t图可知物体的速度随时间变化的规律,根据加速度定义求解出加速度;根据牛顿第二定律求解拉力F1和F2;根据P=Fv求解拉力的功率;根据动能定理求解两力做功之和.
0-1s物体向右加速,到达P点;1s-2.5s向右减速,到达最右端;2.5s-4s向左加速,回到P点;4s-5s向左减速,回到出发点;故A正确,B错误;0-1s物体向右加速,加速度为:
,根据牛顿第二定律,拉力:
,2.5s-4s向左加速,加速度大小为:
,负方向;根据牛顿第二定律,有:
,解得:
,t=3s时,速度为-1m/s,负号表示方向;故3s时拉力
的功率:
,故C正确;t=1s时,速度为1m/s,根据动能定理,在2~4s的过程中,
与
做功之和为:
,故D错误;故选AC。
练习册系列答案
相关题目