题目内容

如图甲所示,一足够长阻值不计的光滑平行金属导轨MN、PQ之间的距离L=1.0m,NQ两端连接阻值R=3.0Ω的电阻,磁感应强度为B的匀强磁场垂直于导轨所在平面向上,导轨平面与水平面间的夹角θ=300.一质量m=0.20kg,阻值r=0.50Ω的金属棒垂直于导轨放置并用绝缘细线通过光滑的定滑轮与质量M=0.60kg的重物相连.细线与金属导轨平行.金属棒沿导轨向上滑行的速度v与时间t之间的关系如图乙所示,已知金属棒在0~0.3s内通过的电量是0.3~0.6s内通过电量的
13
,g=10m/s2,求:
(1)0~0.3s内棒通过的位移;
(2)金属棒在0~0.6s内产生的热量.
分析:(1)金属棒在0.3~0.6s内通过的电量是q1=I1t1=
BLvt1
R+r
,t1=0.3s.金属棒在0~0.3s内通过的电量q2=
△Φ
R+r
=
BLx2
R+r
,由已知条件:金属棒在0~0.3s内通过的电量是0.3~0.6s内通过电量的
1
3
,求出0~0.3s内棒通过的位移x2.
(2)金属棒在0~0.6s内通过的总位移为x=x1+x2=vt1+x2,在此过程中,重物的重力势能减小转化为金属棒的重力势能、内能和系统的动能,根据能量守恒定律求解整个电路产生的热量Q.由于金属棒与电阻R串联,它们产生的热量与电阻成正比,金属棒产生的热量Qr=
r
r+R
Q
.
解答:解:
(1)金属棒在0.3~0.6s内通过的电量是q1=I1t1=
BLvt1
R+r
.
    金属棒在0~0.3s内通过的电量q2=
△Φ
R+r
=
BLx2
R+r
.
由题:q1=3q2,
代入解得:x2=0.35m
(2)金属棒在0~0.6s内通过的总位移为x=x1+x2=vt1+x2,代入解得x=1.4m   
根据能量守恒定律
   Mgx-mgxsinθ-Q=
1
2
(m+M)v2
代入解得  Q=2.1J
由于金属棒与电阻R串联,电流相等,根据焦耳定律Q=I2Rt,得到它们产生的热量与电阻成正比,所以金属棒在0~0.6s内产生的热量量Qr=
r
r+R
Q
=0.3J.
答:(1)0~0.3s内棒通过的位移为0.35m;
    (2)金属棒在0~0.6s内产生的热量为0.3J.
点评:本题是电磁感应中能量问题,容易产生的错误是把整个回路产生的热量Q当成金属棒产生的热量.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网