题目内容

【题目】某兴趣小组设计了一个玩具轨道模型如图所示,将一质量为m玩具汽车(可以视为质点)放在O点,用弹簧装置将其弹出(每次弹出弹簧压缩量均相同),使其沿着光滑的半圆形轨道OMA和ANB运动,BC段是一长为L1=10.0 m的粗糙水平面,CD是倾角为θ=370的粗糙斜面,长度L2=6.0m,DE段是一长为L3=1.0m的粗糙水平面.圆弧OMA和ANB的的半径分别为r=1.0 m, R=4.0m。滑块与BC,CD,DE间的动摩擦因数均为μ=0.5,不考虑在C点的能量损失(g取10 m/s2)

(1) 若玩具汽车的质量m=1kg,要使玩具汽车恰好不脱离圆弧轨道,压缩弹簧弹性势能EP为多少?

(2)在满足第(1)问的情况下,玩具汽车最后停在离C点什么位置?

(3)若改变玩具小车质量,小车能不脱离圆轨道并停在DE段(小车不脱离直轨道),问小车质量要满足什么条件?

【答案】(1) (2) (3)

【解析】(1)以玩具小车为研究对象,小车不脱离轨道,则有:

以OA为研究过程,根据动能定理得:

联立解得:

(2)假设玩具小车运动到斜面某点速度为0,根据动能定理得:

解得: 故假设正确

根据动能定理得:

解得:

(3)若停在D点,根据动能定理得:

若停在E点,根据动能定理得:

联立解得:

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网