题目内容

17.电磁打点计时器工作电源频率是50Hz,它每隔0.02 s打一次点.如图所示是一条记录小车运动情况的纸带,图中A、B、C、D、E为相邻的计数点,每相邻的两个计数点之间还有4个点没有画出.在打点计时器打B、C点时,小车的速度为vB=1.38 m/s,vC=2.64 m/s,小车的加速度a=12.6m/s2.(后三空保留三位有数数字)

分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B、C点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:电磁打点计时器工作电源频率是50Hz,它每隔0.02s打一次点,每相邻的两个计数点之间还有四个点没有画出,故相邻两个计数点的时间0.10s.
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,B点的瞬时速度等于A、C段的平均速度,vB=$\frac{0.276}{2×0.1}$=1.38m/s.
C点的瞬时速度等于B、D段的平均速度,vC=$\frac{0.6030-0.0750}{2×0.1}$=2.64m/s.
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{1.056-0.276-0.276}{{(2×0.1)}^{2}}$=12.6m/s2
故答案为:0.02;1.38;2.64;12.6;

点评 提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网