题目内容

2.如图所示,PQNM是由粗裸导线连接两个定值电阻组合成的闭合矩形导体框,水平放置,金属棒ab与PQ、MN垂直,并接触良好.整个装置放在竖直向下的匀强磁场中,磁感强度B=0.4T.已知ab有效长度为l=0.5m,电阻R1=2Ω,R2=4Ω,其余电阻均忽略不计,若使ab以v=5m/s的速度向右匀速运动,作用于ab的外力大小为多少?R1上消耗的电热功率为多大?(不计摩擦)

分析 由公式E=BLv可以求出棒产生的感应电动势;由欧姆定律求出通过棒的感应电流,然后由安培力公式求出安培力;由电功率公式求出电功率.

解答 解:ab棒向右运动产生的电动势为
  E=BLV=0.4×0.5×5V=1V               
电路的总电阻为:R=$\frac{{{R_1}{R_2}}}{{{R_1}+{R_2}}}$=$\frac{2×4}{2+4}$=$\frac{4}{3}$Ω              
通过ab棒的电流为:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{1}{\frac{4}{3}}$A=0.75A                     
作用于ab棒的外力为:F=BIL=0.4×0.75×0.5=0.15N                       
R1消耗的电功率为:P1=$\frac{{E}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{{1}^{2}}{2}$W=0.5W                      
答:作用于ab的外力大小为0.15N,R1上消耗的电热功率为0.5W.

点评 本题考查了求电动势、安培力、电功率问题,应用E=BLv、欧姆定律、安培力公式、电功率公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目
11.如图a图为“验证牛顿第二定律”的实验装置示度图.砂和砂桶的总质最为m,小车和砝码的总质里为M.实验中用砂和砂捅总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.
①为了使细线对小车的拉力.于小车所受的合外力,先调节长木板上滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是C  
A.将长木板水平放置,让小车连着己经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速直线运动.
B.将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着己经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速直线运动.
C.将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速直线运动.
D.将长木板的一端垫起适当的高度.撤去纸带以及砂和砂桶,轻推小车,用眼仔细观察并判断小车是否做匀速直线运动.
②实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是C      
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
R.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
③在研究加速度a与小车的质量M的关系时随着小车内砝码逐渐减少,根据实验数据做出的a-$\frac{1}{M}$图象最接近b图中的D 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网