题目内容

17.如图所示传送带A、B之间的距离为L=4m,与水平面间夹角θ=37°,传送带沿逆时针方向转动,速度恒为v=2m/s,在上端A点无初速放置一个质量为m=1kg、大小可视为质点的金属块,它与传送带的动摩擦因数为μ=0.5,金属块滑离传送带后,经过弯道,沿半径R=0.4m的光滑轨道做圆周运动,刚好能通过最高点E,已知B、D两点的竖直高度差为h=0.5m(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)金属块经过D点时的速度;
(2)金属块在ABCD轨道上克服摩擦力做的功.

分析 (1)由向心力公式可求得E点的速度;再由动能定理可求得D的速度;
(2)对AB过程由牛顿第二定律及运动学公式可得出B点的速度,再对ABCD段由动能定理可求得摩擦力所做的功.

解答 解:(1)对金属块在E点,有:mg=m$\frac{{v}_{E}^{2}}{R}$
代入数据解得:vE=2m/s
在从D到E过程中,由动能定理得:-mg•2R=$\frac{1}{2}$mvE2-$\frac{1}{2}$mvD2
代入数据得:vD=2$\sqrt{5}$m/s;
(2)金属块在从A到E的过程中,由动能定理可知:
    mg(Lsin37°+h-2R)-W=$\frac{1}{2}$mvE2-0
解得,克服摩擦力做功 W=19J;
答:
(1)金属块经过D点时的速度是2m/s;
(2)金属块在ABCD轨道上克服摩擦力做的功是19J.

点评 解决本题的关键要把握圆周运动最高点的临界条件:重力等于向心力.要知道动能定理是求功常用的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网