题目内容

8.某质量为60kg的学生进行体能训练,用100s时间跑上20m高的楼,则他克服重力做功的平均功率为(  )
A.120WB.6WC.12WD.0.6W

分析 根据上升的高度求出克服重力做功的大小,结合平均功率的公式求出克服重力做功的平均功率.

解答 解:上升过程中,克服重力做功为:W=mgh=600×20J=12000J,
则克服重力做功的平均功率为:$P=\frac{W}{t}=\frac{12000}{100}W=120W$,故A正确,BCD错误.
故选:A.

点评 解决本题的关键知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网