题目内容

20.质量为M=70kg的人通过光滑的定滑轮拉质量为m=25kg的物体,如图所示,物体以a=4m/s2加速上升时,则人对地面的压力为,g取10m/s2(  )
A.350NB.500NC.650ND.800N

分析 对重物分析,根据牛顿第二定律求出拉力的大小;再对人分析,通过共点力平衡求出支持力的大小,从而得出人对地面的压力.

解答 解:对重物分析,根据牛顿第二定律得,F-mg=ma,解得F=mg+ma=250+25×4N=350N,
对人分析,根据共点力平衡得,F+N=Mg,解得支持力N=Mg-F=700-350N=350N,
则人对地面的压力为350N.
故选:A.

点评 本题考查了牛顿第二定律和共点力平衡的基本运用,关键灵活地选择研究对象,运用牛顿第二定律和共点力平衡进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网