题目内容
4.在竖直方向的匀强磁场中,有一单匝闭合线圈水平放置,线圈电阻为0.8Ω,若穿过线圈的磁通量在0.01s内从1.6×10-2Wb均匀减小为零,那么:(1)线圈中的感应电动势是多大?
(2)线圈中的感应电流是多大?
分析 由法拉第电磁感应定律得:E=N$\frac{△∅}{△t}$,可得线圈中感应电动势的大小,再由闭合电路欧姆定律可得电流大小.
解答 解:由法拉第电磁感应定律得:E=N$\frac{△∅}{△t}$,可得线圈中感应电动势的大小为:
E=N$\frac{△∅}{△t}$=$\frac{1.6×1{0}^{-2}}{0.01}$V=1.6V
根据闭合电路欧姆定律,则电流I=$\frac{E}{R}$=$\frac{1.6}{0.8}$A=2A
答:(1)线圈中的感应电动势是1.6V;
(2)线圈中的感应电流是2A.
点评 本题关键掌握由法拉第电磁感应定律得:E=N$\frac{△∅}{△t}$,并掌握闭合电路欧姆定律的应用,注意磁通量变化量与磁通量的变化率的不同.
练习册系列答案
相关题目
14.将一电源电动势为E,内阻为r的电池,与外电路连接,构成一个闭合电路,用R表示外电路电阻,I表示电路的总电流,下列说法正确的是( )
| A. | 由U外=IR可知,电源的路端电压随总电流I的增大而增大 | |
| B. | 由U内=Ir可知,电源的路端的电压随总电流I的增大而增大 | |
| C. | 由U=E-Ir可知,电源的路端电压随总电流I的增大而减小 | |
| D. | 电源的路端电压变化量与总电流变化量的比值$\frac{△U}{△I}$=-r |
15.
如图所示,R1和R2为定值电阻,R′为光敏电阻,C为电容器,闭合开关S,稳定后用光照射光敏电阻R′时( )
| A. | 电流表的示数增大 | B. | 电流表的示数减小 | ||
| C. | 电容器的带电量增大 | D. | 电容器的带电量减小 |
12.传感器是将声、光、压等信号转化为电信号的装置.现代生活中,许多地方都用到了传感器.光电式鼠标中采用了传感器;学校楼道的照明灯也使用了传感器,当光照变暗且接收到声音时照明灯就会发光.光电式鼠标和楼道照明灯中都采用了( )
| A. | 红外传感器 | B. | 温度传感器 | C. | 压力传感器 | D. | 光传感器 |
9.下列关于惯性的说法中正确的是( )
| A. | 汽车速度越大刹车后越难停下来,但其惯性不变 | |
| B. | 物体只有静止或匀速直线运动时才有惯性 | |
| C. | 宇宙飞船中的物体处于完全失重状态,但仍有惯性 | |
| D. | 乒乓球可以被快速抽杀,是因为乒乓球的惯性小 |
16.关于洛伦兹力,以下说法正确的是( )
| A. | 带电粒子在磁场中运动时,可以不受洛伦兹力作用 | |
| B. | 洛伦兹力、磁感强度、粒子的速度三者之间一定两两垂直 | |
| C. | 洛伦兹力不会改变运动电荷的速度 | |
| D. | 洛伦兹力对运动电荷一定不做功 |
13.
如图所示,为了让乘客乘车更为舒适,研究人员设计了一种新型座椅,座椅能随着坡度的变而自动调整,使座椅始终保持水平,当此车减速上坡时,关于乘客的说法正确的是( )
| A. | 处于失重状态 | B. | 处于超重状态 | ||
| C. | 受到水平向前的摩擦力作用 | D. | 所受力的合力方向平行于斜面向下 |
20.
质量为M=70kg的人通过光滑的定滑轮拉质量为m=25kg的物体,如图所示,物体以a=4m/s2加速上升时,则人对地面的压力为,g取10m/s2( )
| A. | 350N | B. | 500N | C. | 650N | D. | 800N |