题目内容

2.如图一端封闭、粗细均匀的玻璃管开口向下竖直放置,已知管长80cm,离管口35cm处有一开口可与外界连通的小阀门K,K关闭时,管内有总长60cm的水银柱,下端恰好与管口齐平.现打开阀门K,使开口处与外界连通,外界大气压为75cmHg.则重新平衡后,管内剩余水银柱的长度为25cm,封闭端空气柱的长度为6cm.

分析 K打开,K以下的水银会流出,K以上的水银会向上运动,一封闭的气体为研究对象,找出气体的初末状态,分析其状态参量,由状态方程计算即可.

解答 解:K关闭时,对封闭气体进行研究,其压强为:P1=75-60=15cmHg
此时,管内空气的长度为:L1=80-60=20cm
打开K后,开关K以下部分水银漏出,管内残留的汞柱的长度为:h=60-35=25cm
此时封闭气体的压强为:P2=75-25=50cmHg
由于压强增大,体积将减小,K以上部分水银向上移,设封闭气柱长度为L2;整个过程为等温变化,设玻璃管的横截面积为S,由玻意耳定律有:P1L1S=P2L2S
解得管内气柱长度为:L2=6cm
故答案为:25,6

点评 以封闭的气体为研究对象,找出气体变化前后的状态参量,利用气体的状态方程计算即可,解答过程中,对于被封闭气体的压强的分析是解答该类型题的关键,

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网