题目内容
9.A、B两物体在一水平长直气垫导轨上相碰,碰撞前物体A做匀速直线运动,B静止不动,频闪照相机每隔0.1s闪光一次,连续拍照5次,拍得如图所示的照片,不计两物体的大小及两物体碰撞过程所用的时间,则由此照片可判断( )| A. | 第四次拍照时物体A在100 cm处 | B. | 第四次拍照时物体A在80 cm处 | ||
| C. | mA:mB=3:1 | D. | mA:mB=1:3 |
分析 碰撞前,物体A做匀速直线运动,在相等时间内通过的位移都相等,由v=$\frac{x}{t}$求出碰撞前后A、B滑块运动的速度大小.根据动量守恒定律求质量之比.
解答 解:AB、碰撞前,物体A做匀速直线运动,可知,物体A第三次在90cm处,第四次在100 cm处.故A正确,B错误.
CD、碰撞前,A滑块的速度大小为 v0=$\frac{{x}_{A}}{t}$=$\frac{0.4}{0.1}$=4m/s.方向向右
碰撞后,A的速度大小为 vA=$\frac{{x}_{A}′}{t}$=$\frac{0.2}{0.1}$=2m/s,方向向左
B的速度大小为 vB=$\frac{{x}_{B}}{t}$=$\frac{0.2}{0.1}$=2m/s,方向向右.
取向右为正方向,根据动量守恒定律得:mAv0=-mAvA+mBvB
代入数据得:mA×4=-mA×2+mB×2
解得:mA:mB=1:3,故C错误,D正确.
故选:AD
点评 本题要根据匀速直线运动相等时间内通过的位移相等,判断滑块的位置,由匀速直线运动的规律求速度,要注意动量是矢量,在规定正方向的基础上,用符号表示动量的方向.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,水平地面上静止叠放着A、B两物体,物体A上表面收到一竖直向下的压力F,下列说法正确的是( )
| A. | A物体受到的支持力与B物体受到的压力是一对相互作用力 | |
| B. | A物体受到的重力与A物体受到的支持力是一对平衡力 | |
| C. | B物体受到的支持力大小等于物体A和物体B的总重力 | |
| D. | B物体受到A对它的压力大小与F的大小相同 |
17.下面关于重力、重心的说法中正确的是( )
| A. | 风筝升空后,越升越高,其重心也升高 | |
| B. | 质量分布均匀、形状规则的物体的重心一定在物体上 | |
| C. | 舞蹈演员在做各种优美动作时,其重心位置不变化 | |
| D. | 重力的方向总是垂直于地面 |
4.
如图表示甲、乙两物体由同一地点出发,向同一方向运动的速度图线,其中t2=2t1,则( )
| A. | 乙物的加速度大于甲物的加速度 | |
| B. | t1时刻,乙物在前,甲物在后 | |
| C. | 在t2时刻甲、乙两物体不一定相遇,因为甲乙出发的时刻可能不同 | |
| D. | 在t2时刻,甲、乙两物体相遇 |
14.
在匀强磁场中,一矩形金属线框绕与磁感线垂直的转轴匀速转动,当线框的转速为n1时,产生的交变电动势的图线为实线甲,当线框的转速为n2时,产生的交变电动势的图线为虚线乙.则( )
| A. | t=0时,穿过线框的磁通量均为零 | |
| B. | t=0时,穿过线框的磁通量变化率均为最大 | |
| C. | n1:n2=2:3 | |
| D. | 乙的交变电动势的最大值是$\frac{20}{3}$ V |
1.在静电场中,下列有关电势能、电势判断正确的是( )
| A. | 电势能、电势都是仅有电场本身因素决定,与处于电场中的电荷无关 | |
| B. | 电势高的地方,电荷的电势能一定大 | |
| C. | 电势能等于两点的电势差 | |
| D. | 某点电势的大小等于单位电荷在该点与在参考点的电势能差的大小 |
18.德国天文学家开普勒用了20年的时间研究了丹麦天文学家第谷的行星研究资料,提出了开普勒行星运动定律.下列说法中正确的是( )
| A. | 所有行星绕太阳运动的轨道都是椭圆,太阳处在椭圆的一个焦点上 | |
| B. | 对任意一个行星来说,在其轨道上运动时,离太阳越近的,其运动速度越慢 | |
| C. | 水星绕太阳运动的半长轴比金星的小,所以水星绕太阳运动的周期长 | |
| D. | 所有绕不同中心天体运行的天体的轨道半长轴的三次方跟它的公转周期的二次方的比值都相等 |
19.关于电场的描述.下列说法不正确的是( )
| A. | 电场是一种看不见的物质 | |
| B. | 我们用电场强度描述电场的性质 | |
| C. | 我们用电场线来形象的描述电场的强弱和方向 | |
| D. | 空间中某点电场方向可有多个 |