题目内容
9.| A. | 36 W | B. | 40 W | C. | 48 W | D. | 60 W |
分析 先根据电灯的额定电压和额定功率求出额定电流,再求出电动机的输入电压;求出电动机消耗的总功率和绕线电阻的电热功率;最后求出电动机输出的机械功率.
解答 解:通过电灯的电流:I=$\frac{P}{U}=\frac{12}{6}$=2A;
电动机的电压:U电=E-U灯=30-6=24V;
电动机消耗的总功率:P电=U电I=24×2=48W;
绕线电阻的电热功率:P热=I2R=22×2=8W;
电动机输出的机械功率P机=P电-P热=40W;
故选:B.
点评 该题考查了非纯电阻电路中欧姆定律和电功率的应用.注意在非纯电阻电路中,电功率用P=UI计算,电热功率用P热=I2R计算,二者不能混用.
练习册系列答案
相关题目
10.下列说法正确的是( )
| A. | 固体分子间无间隙,液体分子间稍有空隙,气体分子间距约为10r0 | |
| B. | 液体与固体接触处的附着层内分子间距比液体分子间距大,与气体接触表面层内液体分子间距比液体内分子间距小 | |
| C. | 分子合力图象有三个单调区,物质呈固态说明分子间既有引力也有斥力 | |
| D. | 布朗运动是由周围液体大量分子对颗粒的频繁的无规则碰撞引起的 | |
| E. | 扩散现象说明分子间有空隙 |
14.下列物理量中出现矢量最多的一组是( )
| A. | 线速度、重力势能、电压、磁通量 | |
| B. | 功、重力势能、电阻、磁通量 | |
| C. | 线速度、磁感应强度、电压、电场强度 | |
| D. | 功、磁感应强度、电阻、电场强度 |
19.一颗质量为40g的子弹,射出枪口时的速度为100m/s.子弹的动能为( )
| A. | 2.0×105J | B. | 2.0×103J | C. | 4.0×102J | D. | 2.0×102J |