题目内容

4.如图,与粗细均匀的U形管竖直放置,A侧上端封闭,B侧上端与大气相通,下端开口处开关K关闭;A侧空气柱的长度为l=12.0cm,B侧水银面比A侧的高h=5.0cm.现将开关K打开,从U形管中放出部分水银,当两侧水银面的高度相同时将开关K关闭.已知大气压强p0=75.0cmHg.
(i)求放出部分水银后A侧空气柱的长度;
(ii)此后再向B侧注入水银,使A、B两侧的水银面的高度差达到21cm,求应注入的水银在管内的长度(B侧玻璃管足够长,注入水银时不会溢出).

分析 (i)求出A侧气体的状态参量,气体发生等温变化,应用玻意耳定律可以求出气柱的长度.
(ii)根据题意求出A部分气体的状态参量,然后应用玻意耳定律求出A中气柱的长度,然后求出注入水银的长度.

解答 解:(i)A侧气体的状态参量为:p1=p0+ph=80cmHg,V1=lS=12S,p2=p0=75cmHg,V2=L2S,
气体发生等温变化,由玻意耳定律得:p1V1=p2V2,即80×12S=75×L2S,
解得:L2=12.8cm.
(ii)当A侧气体的状态参量:p2=p0=75cmHg,V2=12.8S,p3=p0+ph′=75+21=96cmHg,V3=L3S,
气体发生等温变化,由玻意耳定律得:p2V2=p3V3,即:75×12.8S=96×L3S,
解得:L3=10cm,
注入水银在管内的长度:△h=2(l2-l3)+h′=26.6cm;
答:(i)放出部分水银后A侧空气柱的长度为12.8cm;
(ii)应注入的水银在管内的长度为26.6cm.

点评 本题中封闭气体经历两次等温过程,关键是找出初状态和末状态的气压和体积(长度)关系,然后根据玻意耳定律列式求解,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网