题目内容
20.将自由落体运动分成时间相等的4段,物体通过第三段时间下落的高度为25m,那么物体下落的第1段时间所下落的高度为( )| A. | 3.5m | B. | 4.5m | C. | 5m | D. | 6m |
分析 自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动,则从静止开始连续相等时间内的位移之比为:1:3:5:7:…,据此即可求解
解答 解:因为自由落体是初速度为零的匀加速直线运动,所以满足等时间间隔内的位移比,比例式为:S1:S2:S3:S4=1:3:5:7
则:$\frac{{s}_{1}}{{s}_{3}}=\frac{1}{5}$
当s3=25m时,s1=5m.
故选:C
点评 本题主要考查了自由落体运动基本公式的直接应用,关键掌握初速度为0的匀变速直线运动的特殊推论,初速度为0的匀加速直线运动连续相等时间内的位移之比为:1:3:5:7:….
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,自由落体的小球从它接触弹簧开始,到弹簧压缩到最短过程中,下列关于小球合力、速度的变化情况描述,正确的是( )
| A. | 合力变小,速度变小 | |
| B. | 合力变小,速度变大 | |
| C. | 合力先变小,后变大;速度先变大,后变小 | |
| D. | 合力先变小,后变大;速度先变小,后变大 |
8.
如图所示,有一定长度且表面粗糙的水平传送带在动力以速度v1向右匀速运动.某时刻有一小物块以速度v2向右滑上传送带的左端.以下说法正确的是( )
| A. | 如果v1=v2,物块始终没有受到摩擦力 | |
| B. | 如果v1>v2,物块一定始终处于加速状态 | |
| C. | 如果v1>v2,开始物块受到水平向右的摩擦力 | |
| D. | 只要传送带足够长,最终物块的速度一定等于v1 |
15.下列哪些物理量与检验电荷无关( )
| A. | 电场强度、电势差、电势 | B. | 电场力、电势差、电势能 | ||
| C. | 电场力、电势能、电功 | D. | 电势差、电场强度、电功 |
5.质量为m的物体,以初速度vo竖直上抛,然后又回到原抛出点.若不计空气阻力,以竖直向上为正方向,则物体在运动过程中所受的合力冲量为( )
| A. | -mvo | B. | -2mvo | C. | 2mvo | D. | 0 |
12.一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为v1=4m/s,1s后的速度大小变为v2=8m/s,在这1s内物体的加速度大小( )
| A. | 可能小于4m/s2 | B. | 可能等于4m/s2 | C. | 可能等于8m/s2 | D. | 可能等于12m/s2 |
9.下列关于运动的基本概念说法正确的是( )
| A. | 我们研究一列火从北京开往宿州所用的时间,火车可以视为质点 | |
| B. | 我们研究一列火从北京开往宿州途中经过采个桥梁所用的时间,火车可以视为质点 | |
| C. | 一节课40分钟,这里“40分钟”指的是时刻 | |
| D. | 某同学绕操场跑完800m通过的位移大小等于路程 |
10.一个微型吸尘器的直流电动机的额定电压为U,额定电流为I,线圈电阻为R,将它接在电动势为E,内阻为r的直流电源的两极间,电动机恰好能正常工作,则( )
| A. | 电动机消耗的总功率为UI | B. | 电动机消耗的热功率为$\frac{{U}^{2}}{R}$ | ||
| C. | 电源的效率为1-$\frac{Ir}{E}$ | D. | 电源的输出功率为EI |