题目内容

18.重为20N的物体在水平面上运动,物体和水平面间的摩擦因数为0.2,与此同时,物体受到一个水平向右的10N力作用,如图,则该物体所受的合力为(g=10m/s2)(  )
A.6N,水平向右B.14N,水平向左C.10N,水平向右D.4N,水平向左

分析 正确对物体进行受力分析,先根据滑动摩擦力的公式求滑动摩擦力,求出其合力.

解答 解:在水平地面上向左运动,竖直方向受重力、支持力,水平方向受水平向右的推力、水平向左的摩擦力.
水平向右的推力F=10N,摩擦力f=μN=μmg=0.2×20=4N,方向:水平向左,
所以合力大小为F=10N-4N=6N,方向水平向右,
故选:A

点评 本题关键是先受力分析,然后根据根据滑动摩擦定律求解出滑动摩擦力,最后求解合力,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网