题目内容
3.| A. | 电源的电动势为4V | |
| B. | 电源的内电阻为1Ω | |
| C. | 电源输出功率最大值为8W | |
| D. | 电源被短路时,电源消耗的最大功率可达12W |
分析 电路的内电阻和外电阻相等时,电路的输出的功率最大,根据图象可以求得电源的最大输出功率和电源的内阻的大小.
解答 解:根据图象可以知道,曲线C1、C2的交点的位置,此时的电路的内外的功率相等,由于电路的电流时相等的,所以此时的电源的内阻和电路的外电阻的大小是相等的,即此时的电源的输出的功率是最大的,由图可知电源输出功率最大值为4W,所以C错误;
根据P=I2R=I2r可知,当输出功率最大时,P=4W,I=2A,所以R=r=1Ω,所以B正确;
由于E=I(R+r)=2×(1+1)=4V,所以电源的电动势为4V,所以A正确;
当电源被短路时,电源消耗的最大功率P大=$\frac{{U}^{2}}{r}$=$\frac{16}{1}$=16W,所以D错误.
故选:AB.
点评 本题考查学生的读图的能力,并且要知道当电路的内电阻和外电阻相等时,电路的输出的功率最大.
练习册系列答案
相关题目
13.下列所给的物理量,运算时遵守平行四边形定则的是( )
| A. | 路程 | B. | 质量 | C. | 速度 | D. | 时间 |
14.做直线运动的甲、乙两物体的x-t图象如图所示,下列说法错误的是( )

| A. | 甲乙两物体同时同地出发 | |
| B. | 在0~10s这段时间内,物体间的距离逐渐变大 | |
| C. | 在10s~25s这段时间内,物体间的距离逐渐变小 | |
| D. | 两物体在10s时相距最远,在25s时相遇 |
11.
如图所示,匀强电场中有一圆,其平面与电场线平行,O为圆心,A、B、C、D为圆周上的四个等分点.现将某带电粒子从A点以相同的初动能向各个不同方向发射,到达圆周上各点时,其中过D点动能最大,不计重力和空气阻力.则( )
| A. | 该电场的电场线一定是与OC平行 | |
| B. | 该电场的电场线一定是与OB垂直 | |
| C. | 带电粒子若经过C点,则其动能不可能与初动能相同 | |
| D. | 带电粒子可能经过B点 |
18.
重为20N的物体在水平面上运动,物体和水平面间的摩擦因数为0.2,与此同时,物体受到一个水平向右的10N力作用,如图,则该物体所受的合力为(g=10m/s2)( )
| A. | 6N,水平向右 | B. | 14N,水平向左 | C. | 10N,水平向右 | D. | 4N,水平向左 |
8.
一质点在平面内运动,图甲表示其再x轴方向上的分位移x随时间t的变化规律,图乙表示其再y轴方向上的分速度v随时间t的变化规律,根据图象所提供的信息可知( )
| A. | 质点沿x轴方向做匀速直线运动,沿x轴方向做匀减速直线运动 | |
| B. | 质点沿x轴方向做匀加速直线运动,沿y轴方向做匀减速直线运动 | |
| C. | 在t=0时刻,质点的速度大小为5m/s | |
| D. | 在t=0时刻,质点的速度大小为$\sqrt{13}$m/s |