题目内容
12.| A. | 各质点均沿x轴方向运动 | B. | 波的周期可能是$\frac{4}{15}$s | ||
| C. | 波的频率可能为1.25Hz | D. | 波的传播速度可能为4.5m/s |
分析 简谐波传播时,质点的振动方向与波的传播方向是垂直关系.由波形的平移法分析波可能的传播方向.根据两个时刻波形关系,确定时间与周期的关系,得到周期的通项,再求解特殊值.再求解频率和波速的通项,分析特殊值.
解答 解:A、简谐横波沿x轴传播,各质点只能上下振动,不会沿x轴方向运动,故A错误.
B、若波向右传播,则时间△t=(n+$\frac{3}{4}$)T,得到周期T=$\frac{4△t}{4n+3}$=$\frac{0.8}{4n+3}$s,n=0,1,2…;
同理,若波向左传播,周期T=$\frac{0.8}{4n+1}$s,n=0,1,2…;由于n是整数,T不可能等于2s.故B正确.
C、频率的通项为:波向左传播时,f=$\frac{4n+1}{0.8}$Hz,n=0,1,2…;当n=1时,f=1.25Hz.故C正确.
D、由图读出波长为λ=1.2m.波向右传播时波速的通项为:v=$\frac{3}{2}$(4n+3)m/s,n=0,1,2…;可见,当n=0时,v=4.5m/s.故D正确.
故选:BCD
点评 本题运用数学知识得到波的周期、频率和波速通项的能力,要考虑波的周期性和双向性.
练习册系列答案
相关题目
17.下列说法正确的是( )
| A. | 用交流电压表测量电压时,指针来回摆动 | |
| B. | 一周期内交流的方向改变两次 | |
| C. | 如果交流的最大值是5A,则最小值为-5A | |
| D. | 用电器上所标电压值是交流的有效值 |
20.
如图示,平行金属导轨与水平面间的倾角为θ,导轨电阻不计,与阻值为R的定值电阻相连,匀强磁场垂直穿过导轨平面,磁感强度为B.有一质量为m长为l的导体棒从ab位置获平行斜面的大小为v的初速向上运动,最远到达a′b′的位置,滑行的距离为s,导体棒的电阻也为R,与导轨之间的动摩擦因数为μ.则( )
| A. | 上滑过程中导体棒受到的最大安培力为$\frac{1}{2R}$B2l2v | |
| B. | 上滑过程中外力对导体棒做的总功为$\frac{1}{2}$mv2 | |
| C. | 上滑过程中电流做功产生的热量为$\frac{1}{2}$mv2-mgs(sinθ+μcosθ) | |
| D. | 上滑过程中导体棒损失的机械能为μmgscosθ |
4.
如图,足够长的U型光滑金属导轨平面与水平面成θ角(0<θ<90°),其中MN和PQ平行且间距为L,导轨平面与磁感应强度为B的匀强磁场垂直,导轨电阻不计.金属棒ab棒质量为m,接入电路的电阻为R,并与两导轨始终保持垂直且良好接触,使棒ab由静止开始沿导轨下滑,当流过ab棒某一横截面的电量为q时,它的速度大小为v,则金属棒ab在这一过程中( )
| A. | 棒ab运动的平均速度大小为$\frac{1}{2}$v | |
| B. | 滑行距离为$\frac{qR}{BL}$ | |
| C. | 产生的焦耳热为$\frac{mgqR}{BL}$sinθ-$\frac{1}{2}$mv2 | |
| D. | 受到的最大安培力大小为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$sinθ |
2.关于密闭容器中气体的压强,下列说法正确的是( )
| A. | 气体压强是由于气体分子相互作用产生的 | |
| B. | 气体压强是由于大量气体分子频繁碰撞容器壁产生的 | |
| C. | 气体压强只跟气体分子分子的密集程度有关 | |
| D. | 在完全失重的情况下,密闭容器内的气体对器壁没有压强 |