题目内容
2.水平抛出的一个石子,经过0.4s落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53°,g取10m/s2.试求:(1)石子的抛出点距地面的高度;
(2)石子抛出的水平初速度.
分析 (1)石子做平抛运动,竖直方向上做自由落体运动,根据h=$\frac{1}{2}$gt2求出石子的抛出点距地面的高度.
(2)根据落地的时间,求出竖直方向上的分速度,结合落地的速度方向求出石子抛出的水平初速度.
解答 解:(1 )石子做平抛运动,竖直方向有:h=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}$×10×0.42m=0.8m
(2 )落地时竖直方向分速度:vy=gt=10×0.4m/s=4m/s
落地速度方向和水平方向的夹角是53°
则:tan53°=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{x}}$=$\frac{4}{3}$可得水平速度为:vx=$\frac{3}{4}$×4m/s=3m/s
答:(1)石子的抛出点距地面的高度为0.8m;
(2)石子抛出的水平初速度为3m/s.
点评 解决本题的关键掌握平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,运用运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,水平地面上放着一块木板,上面放一个木块,设木块对木板的压力为N,木块所受摩擦力为f.若使木块的B端逐渐升高时,A端不动,木块仍静止,则下列说法正确的是( )
| A. | N增大,f增大 | B. | N增大,f减小 | C. | N减小,f增大 | D. | N减小,f减小 |
7.
质量分别为2m和m的A、B两种物体分别在水平恒力F1和F2的作用下沿水平面运动,撤去F1、F2后受摩擦力的作用减速到停止,其vt图象如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | F1、F2大小之比为1:1 | |
| B. | F1、F2对A、B做功之比为1:1 | |
| C. | A、B受到的摩擦力大小之比为1:1 | |
| D. | 全过程中摩擦力对A、B做功之比为1:2 |
2.
如图所示,真空中等量同种正点电荷放置在M、N两点,在MN的连线上有对称点a、c,MN连线的中垂线上有对称点b、d,则下列说法正确的是( )
| A. | 正电荷+q在c点电势能大于在a点电势能 | |
| B. | 正电荷+q在c点电势能等于在a点电势能 | |
| C. | 在MN连线的中垂线上,O点电势最高 | |
| D. | 负电荷-q从d点静止释放,在它从d点运动到b点的过程中,加速度先减小再增大 |