题目内容

17.某交流发电机中,矩形金属线圈在匀强磁场中匀速转动,产生的感应电动势与时间的关系如图所示.如果此线圈和一个R=100Ω 的电阻构成闭合电路,不计电路的其他电阻,下列说法中正确的是(  )
A.交变电流的周期为0.04sB.电阻R两端的有效电压是100V
C.交变电流的有效值为1AD.交变电流的最大值为1A

分析 从图象中可以求出该交流电的最大电压以及周期等物理量,然后根据最大值与有效值以及周期与频率关系求解.

解答 解:A、由图可知,交流电的周期T=0.04s,故A正确;
B、由图可知,交流电的最大电压Em=100V,电阻R两端的有效电压是有效值,即:U=$\frac{100}{\sqrt{2}}$=50$\sqrt{2}$V,故B错误;
C、交变电流的有效值为:I=$\frac{50\sqrt{2}}{100}$=$\frac{\sqrt{2}}{2}$A,故C错误;
D、交变电流的最大值为:Im=$\frac{100}{100}$=1A,故D正确;
故选:AD.

点评 本题考查了交流电最大值、有效值、周期、频率等问题,要学会正确分析图象,从图象获取有用信息求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网