题目内容

7.如图甲所示,质量为2kg的物块在平行斜面向上的拉力F作用下沿着倾角α=37°的粗糙斜面向上加速滑行,物块在0~4s时间内的加速度随时间的变化关系如图乙所示,已知物块与斜面间的动摩擦因数为0.2,t=0时刻物块的速度v0=2.4m/s.已知重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)t=0时刻拉力F的大小;
(2)0~4s内拉力随时间的变化关系及在t=4s时拉力的瞬时功率.

分析 (1)对物块进行受力分析,结合牛顿第二定律即可求出拉力;
(2)根据几何关系写出加速度的表达式,然后结合牛顿第二定律即可求出拉力随时间的变化关系;根据加速度与时间轴所围成的面积,求出物块速度的变化量,进而求出物块的末速度,最后由P=Fv即可求出t=4s时拉力的瞬时功率.

解答 解:(1)斜面上的物块受到重力、斜面的支持力和摩擦力,以及拉力F的作用,在垂直于斜面方向:
FN=mgcosα=2×10×cos37°=16N
沿斜面的方向:ma0=F0-mgsinα-μFN
由图甲可知,在t=0时刻物块的加速度是1.9m/s2,将相关的数据代入公式,可得:
F0=ma0+mgsinα+μFN=2×1.9+20×0.6+0.2×16=19N
(2)物块的加速度与时间的关系:at=a0+kt
在t=4s时刻物块的加速度是5.9m/s2,所以k=1
物块的加速度随时间变化的关系:at=a0+t
则拉力与时间的关系:Ft=mat+mgsinα+μFN=ma0+kt+mgsinα+μFN=F0+kt=19+t  (N)
根据积分的思想可知,加速度与时间轴之间围成的面积可以表示速度的变化,所以0-4s内物块速度的变化量:
$△v=\frac{{v}_{0}+{v}_{4}}{2}×t=\frac{1.9+5.9}{2}×4=15.6$m/s
4s末物块的速度:v4=v0+△v=2.4+15.6=18m/s
4s末物块受到的拉力:F4=19+t=19+4=23N
拉力的瞬时功率:P=F4•v4=23×18=414W
答:(1)t=0时刻拉力F的大小是19N;
(2)0~4s内拉力随时间的变化关系为;在t=4s时拉力的瞬时功率是414W.

点评 该题结合图象与斜面模型综合考查牛顿运动定律的应用.斜面模型是高中物理常见模型之一,不但要掌握斜面上物体的受力分析方法,还要注意相应几何知识的应用;若物体受力较多时,一般可以借助正交分解法得出的公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网