题目内容

9.如图所示,在匀速转动的水平圆盘上,沿半径方向放置用长L=0.1m的细线相连接的A、B两小物块.已知A距轴心O的距离r1=0.2m,A、B的质量均为m=1kg,它们与盘面间相互作用的摩擦力最大值为其重力的0.3倍.取g=10m/s2.试求:
(1)当细线刚要出现拉力时,圆盘转动的角速度ω0为多大?
(2)当A、B与盘面间刚要发生相对滑动时,细线受到的拉力多大?

分析 (1)由题意可知当细线上出现张力时,B与盘间已达的最大静摩擦力,故静摩擦力充当向心力,由向心力公式可求得角速度;
(2)当A恰好开始滑动时,说明A已达到最大静摩擦力,由向心力公式可求解绳子拉力.

解答 解:(1)当细线上开始出现张力时,B与圆盘之间的静摩擦力达到最大值.
对B:kmg=mω02r2
即ω0=$\sqrt{\frac{kg}{{r}_{2}}}$=$\sqrt{\frac{0.3×10}{0.2+0.1}}=\sqrt{10}$rad/s,
(2)当A开始滑动时,A、B所受静摩擦力均达最大,设此时细绳张力为T:
对B:FT+kmg=mω2R2
对A:kmg-FT=mω2R1
联立解得:T=0.6N
答:(1)当细线刚要出现拉力时,圆盘转动的角速度ω0为$\sqrt{10}m/s$
(2)当A、B与盘面间刚要发生相对滑动时,细线受到的拉力为0.6N.

点评 本题考查圆周运动中力与运动的关系,注意本题中为静摩擦力与绳子的拉力充当向心力,故应注意静摩擦力是否已达到最大静摩擦力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网